Осмии-результаты опыления

Главный форум об осмии.
rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Осмии-результаты опыления

Сообщение rogov » 09 июл 2017, 23:36

Спасибо за ссылки, весьма позновательно. Что-то похожее есть у поляков в BioDare ( в ссылках см. п.7) только нужно выбрать при просмотре немецкий язык. А на счёт трубочек, я их много режу отрезным кругом по металлу вставленым в болгарку или в не большую циркулярку. Получается достаточно быстро и аккуратно. Всем кому советовал, попробовали и остались довольны!!

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Осмии-результаты опыления

Сообщение Osmievod » 20 дек 2017, 03:39

а мои щелевые ульи никто не заселил, вообще. Попробую ещё сделать пару маленьких с прорезью до 8мм. А так буду продолжать строить тростник. Деревянные разборные не так заселяют как тростниковые. И бумажные отдыхают.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Осмии-результаты опыления

Сообщение rogov » 21 дек 2017, 23:25

****************
Osmievod писал(а):а мои щелевые ульи никто не заселил, вообще. Попробую ещё сделать пару маленьких с прорезью до 8мм. А так буду продолжать строить тростник. Деревянные разборные не так заселяют как тростниковые. И бумажные отдыхают.


Щелевые ульи заселяет только О.руфа, а у Вас по моему в основном О.корнута. Да и О.руфа начинает заселять щелевые ульи только когда нет тростниковых трубок, а пик размножения ещё не пройден. А разве у Вас тростник в дефиците? Вот и не было заселения! Деревянные разборные спасают,когда нет тростника. Всё лучше, чем ни чего.
Про бумажные согласен, полная ерунда!

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Осмии-результаты опыления

Сообщение Osmievod » 23 дек 2017, 21:10

Тростника валом, хотелось разнообразия, и посмотреть как у куда лучше поселятся.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: Осмии-результаты опыления

Сообщение Владимир К. » 25 апр 2018, 20:28

Сегодня сфоткал какуюто разновидность шмеля:

Изображение

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: Осмии-результаты опыления

Сообщение Владимир К. » 05 июл 2019, 05:14

В этом году завел у себя осмий и наглядно увидел результат, яблони и черешни просто усыпаны плодами, но больше всего удивил грецкий орех, везде пишут что он ветро-опыляемый, но в этом году у него в завязях по 4-5 орехов вместо обычных дух, даже одну завязь нашел с восьмю орехами, сколько помню еще никогда так много орехов он не давал!

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Осмии-результаты опыления

Сообщение georgy » 05 июл 2019, 22:59

Владимир К. писал(а):В этом году завел у себя осмий и наглядно увидел результат, яблони и черешни просто усыпаны плодами, но больше всего удивил грецкий орех, везде пишут что он ветро-опыляемый, но в этом году у него в завязях по 4-5 орехов вместо обычных дух, даже одну завязь нашел с восьмю орехами, сколько помню еще никогда так много орехов он не давал!


Да, после осмий возникает проблема борьбы с урожаем. Нужны подпорки для веток яблонь.


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron