Деревянные домики для осмий и шмелей

Главный форум об осмии.
Владимир
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 01:42

Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение Владимир » 22 дек 2016, 02:02

Осмии и шмели живут в самых различных строениях. Но ключевой вопрос - это воспроизводство нового поколения, защита от врагов, а значит и увеличение популяции.
Американцы и прочие буржуи давно наладили конвеер изготовления разборных домиков ипродажу коконов. Нам уже предлагают импортных шмелей и мух , а чем это опасно ещё никто не знает .Я только о домиках с досками с канавками тонелями для поселения осмий.Пока не у кого заказать Может ли ктото посоветовать?

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение rogov » 29 дек 2016, 14:07

Владимир писал(а):Осмии и шмели живут в самых различных строениях. Но ключевой вопрос - это воспроизводство нового поколения, защита от врагов, а значит и увеличение популяции.
Американцы и прочие буржуи давно наладили конвеер изготовления разборных домиков ипродажу коконов. Нам уже предлагают импортных шмелей и мух , а чем это опасно ещё никто не знает .Я только о домиках с досками с канавками тонелями для поселения осмий.Пока не у кого заказать Может ли ктото посоветовать?


Владимир, не понял какой совет Вы хотите? Что Вы хотели бы заказать?

Владимир
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 01:42

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение Владимир » 30 дек 2016, 18:34

Я не знаю где Вы живете и возможна ли пересылка , а вообще то я уже почти решил проблему - либо осмиевод, либо пасечник будут изготавливать доски с пазами.
Прекрасное дело Вы затеяли. Хотелось бы, чтобы кто - то раскрыл тайну шмелиного клана, пока кроме промышленных ульев вместе с семьями из за рубежа ни у кого ничего не видно. У осмиевода тоже не вышло. Мох я знаю где взять, а вот чертежи ульев и секреты, как обмануть шмелей..
Спасибо что отозвались.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение rogov » 30 дек 2016, 19:53

Владимир писал(а):Я не знаю где Вы живете и возможна ли пересылка , а вообще то я уже почти решил проблему - либо осмиевод, либо пасечник будут изготавливать доски с пазами.
Прекрасное дело Вы затеяли. Хотелось бы, чтобы кто - то раскрыл тайну шмелиного клана, пока кроме промышленных ульев вместе с семьями из за рубежа ни у кого ничего не видно. У осмиевода тоже не вышло. Мох я знаю где взять, а вот чертежи ульев и секреты, как обмануть шмелей..
Спасибо что отозвались.


Я, москвич и владелец этого сайта. Базируюсь в Калужской области.
Я тоже пытался заниматься шмелями. Кое что получилось, но так как шмелиная семья входит в полную силу лишь во второй половине лета, а опылять сады нужно весной, когда в природе мало диких опылителей, переключился на осмий. Их массовый вылет приходится на апрель-май, то есть на период массового цветения всех плодовых деревьев и кустарников.
В России разведением шмелей занимаются в Воронеже( http://bumblebeeco.ru/about.html ) в основном для тепличных хозяйств. Разведение шмелей для домашних хозяйств считаю не перспективным, если только в качестве хобби ради красоты последних. Но в этом деле много подводных камней и нюансов. Осмии проще и дешевле!

Владимир
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 01:42

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение Владимир » 02 янв 2017, 21:27

С Новым годом!
Очень благодарен за ответ.
Промышленные разработки - для промышленного применения.
По поводу осмий - без сомнения всё великолелно, но есть надежды на виноград и орех.
Кто то пытается охлаждать семьи до цветения этих культур.
Я уже почти договорился об изготовлении деревянных конструкций для жизни осмий.
По шмелям пока нет точной информации, если у Вас есть наработки - буду благодарен за любую информацию.
С наступающим Рождеством!

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение rogov » 03 янв 2017, 10:49

Владимир, спасибо за поздравления. Вас тоже с Новым Годом!
По поводу охлаждения осмий, я много писал в .http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4267 , где-то после 9 страницы.В принципе это возможно.
По поводу шмелей, задавайте конкретные вопросы. Тема обширная, можно целую книгу написать. Но если вкратце, то для искусственного разведения шмелей нужно:
1. здоровый генетический материал ( что в природе почти нет);
2. правильно выбрать породу шмелей ( не все шмели для этого годятся);
3. для выведения шмелей к определённому сроку нужны искусственные условия круглый год.
Реализовать все эти требования в условиях домашнего хозяйства,я считаю не реально или очень затратно.
P.S. При обильной кормовой базе и мест для гнездования в некоторые годы у меня осмии доживали до цветения винограда и успешно его опыляли. А орех вообще-то опыляется ветром ( лещина).

Владимир
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 01:42

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение Владимир » 03 янв 2017, 19:56

Очень благодарен за ответ.
Я так понял, что осмии рано уходят на зимовку из за недостатка пыльцы.
Орех у меня грецкий. Много деревьев в нескольких местах.
По шмелям на сегодня интересует улей, его конструкция. Мох сфагнум найду, остальное пока не ясно, как завлечь шмелей в улей.
Спасибо за отзыв с наступающим Рождесвом!

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение rogov » 03 янв 2017, 21:40

Владимир писал(а):Очень благодарен за ответ.
Я так понял, что осмии рано уходят на зимовку из за недостатка пыльцы.
Орех у меня грецкий. Много деревьев в нескольких местах.
По шмелям на сегодня интересует улей, его конструкция. Мох сфагнум найду, остальное пока не ясно, как завлечь шмелей в улей.
Спасибо за отзыв с наступающим Рождесвом!


Владимир,Вы эту ветку форума смотрели viewtopic.php?f=3&t=402
Там и про виноград и про грецкий орех есть. Осмии заканчивают лёт если уже нет пыльцы или её очень мало в природе и когда больше нет мест для гнездования, а так могут опылять вплоть до июля.
По шмелям почитайте здесь:
https://www.1958ypa.ru/ha.html
http://www.sunnygarden.ru/obitateli-sad ... a-shmeley/
http://www.ecoethics.ru/old/b55/54.html
От себя лишь добавлю,что вместо мха лучше положить мышиное гнездо или вату/мох обработанные хомячками или морской свинкой. По весне маток шмелей,которые совершают полёт поиска гнезда, можно ловить и сажать в домик на сутки. Через сутки леток домика открыть, если при выходе матка совершит ориентировочный облёт, то всё хорошо заселение состоялось.

Владимир
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 01:42

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение Владимир » 04 янв 2017, 18:46

Спасибо большое за информацию всё пересмотрел очень полезно - весной начну всё проверять. Не совсем понятно чем Вы подкармливаете осмий. И есть ли особые требования к изготовлению улья для шмелей.
С наступающим Рождеством!

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Деревянные домики для осмий и шмелей

Сообщение rogov » 05 янв 2017, 00:47

Владимир писал(а):Спасибо большое за информацию всё пересмотрел очень полезно - весной начну всё проверять. Не совсем понятно чем Вы подкармливаете осмий. И есть ли особые требования к изготовлению улья для шмелей.
С наступающим Рождеством!


Владимир, осмий ни чем не подкармливают. Они самодостаточны, обычно с середины июня до середины апреля след. года им вообще внешний источник пищи не требуется.
Каких либо особых требований к изготовлению улья для шмелей нет. У меня одна шмелиная семья вообще жила в картонной коробке.
Изображение
Изображение

Так же смотри на Главной странице пункт 4 в "Видео".


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron