Без тростниковый улик для осмий

Главный форум об осмии.
georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Без тростниковый улик для осмий

Сообщение georgy » 01 окт 2018, 00:00

Мне часто садоводы высказывают досаду, что с удовольствием занялись бы разведением осмий, но сдерживает отсутствие тростника.
В этом году решил поставить эксперимент и в вместо тростника использовать обрезки ПВХ панели « вагонка»
https://www.sima-land.ru/2333086/panel- ... a-3h0-1-m/
Но использовать нарезку из панели не посредственно нельзя. Каналы панели не пропускают ни влагу, ни воздух и коконы в них задохнутся и заплесневеют, короче погибнут.
Чтобы этого избежать, я решил в шахматном порядке прорезать каналы панели и проложить их гофрированным картоном. Последовательность изготовления понятна из фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
Получилась следующая конструкция.
Изображение
Изображение
К которой с верху приделываем сдвигающуюся крышу.
Изображение
Изображение
Между крышей и входами в каналы зазор порядка 8 мм. для залёта осмий.
Крышу с низу желательно зачернить, такой вариант более привлекателен для осмий.
Изображение

По осени получил довольно не плохой результат.
Изображение
Изображение
Изображение

Данный улик имеет внутренний объём 10х9х11.2 см., но может быть и меньше, склеен из обрезков сендвич пенелей. Материал может быть и другим: фанера, тарная дощечка и т д.
Такую конструкцию предлагаю называть улик Пронина. Он получается многоразовым, а в качестве расходника — гофрированный картон. Но он в отличии от тростника не дефицит.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: Без тростниковый улик для осмий

Сообщение Владимир К. » 02 окт 2018, 20:31

Както у меня душа к пластику не лежит, а вот эти выступы с боков для чего чтобы вода не затекала?

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Без тростниковый улик для осмий

Сообщение georgy » 03 окт 2018, 15:01

Ну конечно пластик не идеал, но при отсутствии тростника вполне себе вариант. Владимир К уточните о каких выступах идёт речь. Просто домики из обрезков сендвич панелей у меня уже были готовые и при нарезании каналов в пластике в размер домика целых не получилось. Может эти половинки каналов Вы и называете выступами. О какой воде речь, в домике нет воды. Там должно быть сухо. Влага от дыхания коконов выходит через поры гофрокартона.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: Без тростниковый улик для осмий

Сообщение Владимир К. » 05 окт 2018, 23:19

Я имел в виду что стенка задняя и крыша домика шире чем весь домик, вот и подумал что это специально сделано чтобы дождь меньше туда попадал!

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Без тростниковый улик для осмий

Сообщение georgy » 06 окт 2018, 00:43

Владимир К. писал(а):Я имел в виду что стенка задняя и крыша домика шире чем весь домик, вот и подумал что это специально сделано чтобы дождь меньше туда попадал!


Домики обычно висят под свесом крыши, например, сарая и вода им не грозит. Задняя стенка домика используется для его крепления к стене сарая и поэтому шире. А крыша шире чем весь домик для лучшего затенения входов в каналы. Такие каналы осмии заселяют охотнее.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Без тростниковый улик для осмий

Сообщение Гладиолус » 31 окт 2018, 10:44

Кропотливая работа с резкой панели. Вообще воздуха личинкам хватает и в не резанной панели, это проверено не одним годом, плесневений нет. Но вот извлекать потом, не попортив кокона -сложно. Он ведь занимает весь объем враспор. Так что представленный вариант мне нравится.
Полностью согласен с затенением крышки. Я потерял целый вылет, сориентировав летки на восток и не прикрыв их. Для домика нужна укромность :-)

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Без тростниковый улик для осмий

Сообщение georgy » 02 ноя 2018, 21:31

Гладиолус писал(а):Кропотливая работа с резкой панели. Вообще воздуха личинкам хватает и в не резанной панели, это проверено не одним годом, плесневений нет. Но вот извлекать потом, не попортив кокона -сложно. Он ведь занимает весь объем враспор. Так что представленный вариант мне нравится.
Полностью согласен с затенением крышки. Я потерял целый вылет, сориентировав летки на восток и не прикрыв их. Для домика нужна укромность :-)

Работа кропотливая, согласен.Зато один раз на всю жизнь. Коконы вынимаются легко. Постараюсь придумать, как механизировать. Главное без тростника, для тех у кого его нет.


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость