Паразиты осмий.

Главный форум об осмии.
georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Паразиты осмий.

Сообщение georgy » 15 июн 2020, 16:51

varo писал(а):Так дятел устраивает разгром домиков осмий: https://youtu.be/ytynt-oXiws


Чтобы такого не было, я после окончания лёта, трубочки убираю в сарай. Стараюсь в пучке трубочек пометить верх и также положить в сарае.
Этот год стал чёрным для осмий, везде потери. У меня из тысячи коконов выжило порядка двух- трёх десятков самок. Сложилась уникальная ситуация, когда трубочек для заселения во много раз больше чем желающих их заселить. В результате у меня лёт ещё не прекратился. Интересно на сколько осмий хватит.
Корнута похоже погибла вся, а руфа оказалась более живучей.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Паразиты осмий.

Сообщение varo » 17 июн 2020, 11:26

В том то и дело что нападения начались уже во время лёта пчёл и занести домики не было возможности. Всё думал что это разовая "акция" и дальше всё закончится, но как стало понятно что всё только начиналось)).

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Паразиты осмий.

Сообщение Osmievod » 26 июл 2020, 18:43

Моих пчел синицы жрали, жменями, а отстрелить не получилось. Немного пугали "мячи с глазами". Потом много осмий утопилось в разных емкостях с водой. https://www.youtube.com/watch?v=QjsDRrIyoxs это то что удалось заснять. А до этого геноцид устроили пчелам.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Паразиты осмий.

Сообщение varo » 01 дек 2020, 14:12

Сильный холод и голод в мае 2020го повлияли не только на медоносных пчёл. они повлияли на всех перепончатокрылых опыляющих растения. Осмия пострадала сначала от голода, потом от голодных птиц, и добивают её вредители.. которых не стало меньше и соотношение сильно ухудшилось не в сторону осмии...

https://youtu.be/g64pxhGMUqA

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Паразиты осмий.

Сообщение griwa » 12 дек 2020, 12:35

Изображение

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Паразиты осмий.

Сообщение georgy » 12 дек 2020, 18:38

griwa писал(а):Изображение

Типичная оса паразит-хальцида из рода Monodontomerus obscurus

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Паразиты осмий.

Сообщение griwa » 13 дек 2020, 12:35

Такие маленькие, сколько их поместилось... микроскопа не хватило сфоткать красиво )

Перебрал все трубочки. У мамы в селе вешал - вообще не заселены, много паразитов. Думал, что в селе будет продуктивнее (тем более у нее сад, уйма всяких цветочков и трав) и навешал в разы больше трубочек - два больших пакета, чуть менее 100 коконов :/ Соседи домашних пчел разводят - это может иметь значение? :/

У меня в городе в прошлогоднем месте (коконы там не выкладывались т.е.) столько же, плохая заполняемость, много паразитов. Еще там и старые трубочки незаполненные (визуально) были: может, в них паразиты оставались.

А вот в основном месте (буквально в 10 метрах расстояние), где выкладывал коконы все отлично: заполняемость почти полная и паразиты только лишь в единичных трубочках и единичны (вообще удивлен, нету практически).

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Паразиты осмий.

Сообщение griwa » 13 дек 2020, 17:10

кстати, пару трубочек были забиты пухом будто, внутри коконы

Изображение

Изображение


п.с. а еще не паразит, аж один кокон листореза попался )
..а рыжебрюхих буквально пару десятков - не размножились.

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Паразиты осмий.

Сообщение griwa » 13 дек 2020, 17:49

пока гуглил всякое, попалась Пчела-шерстобит, аля в пухе личинок откладывает.. и на вид как оса (для меня проходимца)... так, может, тогда выше на картинке мой пух - это она и рядом то не оса? я двух таких "ос" в морозилке приморозил (они просыпаться в комнате сразу начали).. а сама не умирает что ли? да и перегородок между аля коконами я не видел... то на моем фото живой кокон? или все же это другое что-то?

п.с. надо создать какую-то просто общую тему.. или "вопросы-ответы"... активность тут минимальная, создавать новые темы на каждую мелочь глупо...

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Паразиты осмий.

Сообщение georgy » 13 дек 2020, 20:22

griwa писал(а):пока гуглил всякое, попалась Пчела-шерстобит, аля в пухе личинок откладывает.. и на вид как оса (для меня проходимца)... так, может, тогда выше на картинке мой пух - это она и рядом то не оса? я двух таких "ос" в морозилке приморозил (они просыпаться в комнате сразу начали).. а сама не умирает что ли? да и перегородок между аля коконами я не видел... то на моем фото живой кокон? или все же это другое что-то?

п.с. надо создать какую-то просто общую тему.. или "вопросы-ответы"... активность тут минимальная, создавать новые темы на каждую мелочь глупо...


Ну так и создайте новую ветку и задавайте Ваши "вопросы-ответы". В трубочке с пухом похоже действительно пчела-шерстобит. Про остальные Ваши вопросы мало что понял и по этому затрудняюсь ответить.


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron