Ареал осмий.

Главный форум об осмии.
griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Ареал осмий.

Сообщение griwa » 20 май 2020, 16:17

в центральной украине давно отцвели и яблони. сегодня обрывал 100500 зачатков на молодых яблоньках...
закрыл москиткой трубочки, и вот вылезло изнутри две пчелы, прятали там, получается. обессиленые. дырку им сделал, пытался на пальце вынести, но никакущие... жалко блин их... (


а подкармливать их сахарным сиропом, например?

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Ареал осмий.

Сообщение georgy » 20 май 2020, 22:02

griwa писал(а):а подкармливать их сахарным сиропом, например?


Интересно как, это ведь не медоносные пчёлы, которым поставил кормушку в улей и порядок. Если у Вас есть такой опыт, то поделитесь!

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Ареал осмий.

Сообщение griwa » 20 май 2020, 22:31

да я же у вас учусь, вот спрашиваю ) У меня никакого опыта нету, второй раз трубочки вывесил )
В данном случае просто размышляю, что коль умирают с голоду из-за холода, то поставить им кушать в домике надо...

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 20 май 2020, 23:30

griwa писал(а):а как вы отличаете травленную от голодной?
почему им быть голодными, все цветет, как обычно... (про медоносных не знаю ничего, а осмии, вроде, отжили, как обычно в центральной украине. может, чуть раньше, но и вышли же раньше)



Отравленная всегда с высунутым хоботкам и характерно расставленными в стороны крыльями. а у этой просто топливо в баках кончилось. она и пыталась его нейти в цветке.
Цветёт как обычно?? При +3 ночью и 11 днём с постоянными дождями это обычно для конца мая??? Серьёзно??
а цвет цветов таки да обычный....

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Ареал осмий.

Сообщение griwa » 21 май 2020, 13:49

Температура не нормальная сейчас, конечно, но у меня вот больше цвести нечему: яблони, груши, персики, алыча, абрикос, черешни, вишни, орехи - все давно и плотно отцвело (персик только слабо). Даже интересно стало с чего домашние пчелы все лето собирают без вывоза.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 21 май 2020, 23:57

Ну начнём с караганы, акации белой, акации розовой, аморфы далее на вскидку свидина, лох узколистый. донник. эспарцет, шалфеи различные, липа, ваточник. гречка. подсолнечник, лопухи и разные колючки типа татарника....
Ну вот на вскидку медовый конвейер. + еще 1500 наименований важных и не очень других медоносов типа иванчай. малина, крушина ит.д. и т.п.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 21 май 2020, 23:57

Сады для медоносных пчёл это малюсенький и не очень важный эпизод в сезоне.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Ареал осмий.

Сообщение Гладиолус » 23 май 2020, 21:08

Коллеги, я клал ватки-тряпочки с сиропом. Первое - они высыхают быстро. Привлекательность слабая. Когда тепло осмиям не до них, когда холодно - также.
Смачивает плошки с глиной сиропчиком. Сидящих долго на ней осмий наблюдал. Не как обычно, хвать и лететь, а именно сидели. Может и пили.
Погода - ужас. Три вида шмелей у меня. И похоже с ними также трагедия. Если в ближайший дни не потеплеет прям совсем плохо.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Ареал осмий.

Сообщение Гладиолус » 23 май 2020, 21:12

Ну и кстати: медоносные летали ещё хуже. Причем гораздо хуже. У меня наблюдение постоянное.
У многих апис на подкормках и свежая пчела, из весеннего расплода, в плохом состоянии.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 04 окт 2020, 16:27

Интересно что даже в глухом лесу трубочки заселяются. Очень интересно будет вскрыть домик. Что еще примечательно: на даче у меня все домики разбомбили дятлы, просто катастрофа -ВСЕ. А этот, висящий в самом лесу цел и абсолютно невредим.
https://youtu.be/mY8tiIDXxBM


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron