Домики для осмий

Главный форум об осмии.
Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 01 июл 2016, 22:27

https://www.youtube.com/watch?v=Wt4iNNeD4uI
мои окукливаются почти все.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 30 июн 2017, 16:16

Вот и закончился опылительный период этой весны 2017 года. Осмии, не смотря на плохую погоду, со своей задачей справились. Заполнили все домики и убраны на террасу дачи для спокойного созревания коконов до осени.
Изображение
Остались лишь не многие в двух щелевых ульях. В них осмии ещё свой лёт не закончили.
Изображение
Осмии не плохо опылили сливу
Изображение
и яблони
Изображение
другие культуры не снимал, но результатом тоже доволен!!!

Osmia tridentata
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 17:47

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmia tridentata » 08 июл 2017, 10:52

Очень нравятся мне щелевые домики для осмий! Вот про ракушки улиток я знала, а то, что они еще и огромные щели заселять могут, это я вижу впервые. Уже знаю, чего буду строить к следующему летному году!

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 08 июл 2017, 18:39

В щелевые домики селятся только осмии Руфа и в основном после освоения всех возможных трубочек. К конструкции оптимального щелевого улья я пока ещё не пришол. Одно могу сказать, стенки должны быть по вожможности влаго и водухо проницаемы.

Osmia tridentata
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 17:47

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmia tridentata » 09 июл 2017, 00:40

rogov писал(а):В щелевые домики селятся только осмии Руфа и в основном после освоения всех возможных трубочек. К конструкции оптимального щелевого улья я пока ещё не пришол. Одно могу сказать, стенки должны быть по вожможности влаго и водухо проницаемы.

Ага, то есть мне можно идею с щелевым уликом не развивать, раз уж они только в случае крайней необходимости им пользуются. А про воздухопроницаемость - это очень верно замечено. В последние годы немецкие энтомологи заметили, что в акриловых трубках часто плесневеют камеры с провиантом и личинки дохнут. Акриловые трубки использовали сначала как удобный наглядный материал, потому что все видно хорошо. Но потом провели наблюдения и оказалось, что конденсат не испаряется из такой трубочки, вызывая плесень. Лучше, как вы делаете - деревянная основа с желобками и приделанная к ней прозрачная крышка.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 09 июл 2017, 11:21

Ну по экспериментировать ни когда не вредно. Главное стенки сделать из тонкой фанеры или даже хорошего шпона.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Домики для осмий

Сообщение varo » 31 июл 2019, 21:49

Итоги сезона https://youtu.be/QldT40SIlJw

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 01 авг 2019, 21:15

varo писал(а):Итоги сезона https://youtu.be/QldT40SIlJw

Что же результат не плохой, если учесть что Вы специально разведением осмий не занимаетесь.

Андрей П
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 09:40

Re: Домики для осмий

Сообщение Андрей П » 30 янв 2020, 11:39

Добрый день всем!

Я школьник из Новосибирска. Интересуюсь дикими пчелами, их охраной и разведением.
Хотел бы узнать конструкцию простейшего домика для осмий (и мегахил), учитывая, что у меня нет ни тростника, не горца сахалинского. Возможности делать дрелью отверстия в древесине тоже нет. Есть сосновые доски, фанера.
Какой домик я могу сделать (буду размещать на даче), чтобы с большой вероятностью был заселен?

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 30 янв 2020, 20:07

Андрей П писал(а):Добрый день всем!

Я школьник из Новосибирска. Интересуюсь дикими пчелами, их охраной и разведением.
Хотел бы узнать конструкцию простейшего домика для осмий (и мегахил), учитывая, что у меня нет ни тростника, не горца сахалинского. Возможности делать дрелью отверстия в древесине тоже нет. Есть сосновые доски, фанера.
Какой домик я могу сделать (буду размещать на даче), чтобы с большой вероятностью был заселен?


Андрей, посмотрите здесь: viewtopic.php?f=3&t=410
Не уж то Новосибирск такой отсталый город, что в нём нельзя купить сверло Ф=8,0 мм и насверлить в сосновых досках отверстий
viewtopic.php?f=3&t=9&start=10#p752


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron