Домики для осмий

Главный форум об осмии.
rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 26 фев 2015, 22:28

Осмии руфа, могут также селиться в щелевых полостях, на основе этого я сделал не большой щелевой улей. В нём практически нет паразитов.
Конструкция его понятна из фото.
Изображение
Изображение

Изображение

Осмии руфа, очень не прихотливы и могут селиться даже в раковинах.
Изображение

robinzoid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:15
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение robinzoid » 08 июн 2015, 12:31

Всем доброго времени суток. Наконец нашёл место где можно разузнать про осмий.
Увидел конструкцию щелевого домика (тростника я в нашей округе нигде не вижу) и сразу же упёрся в непонятку: Высота щели сколько миллиметров? Восемь? Десять? Двенадцать? И является ли этот домик просто пастинами доски (фанеры) с только поперечными стойками-рейками или надо рейками заполнить весь периметр, оставив только дырки для залёта пчёл??
Просто без осмий у меня на огороде дело плохо: раньше нормальные пчёлы летали, кусты-огурцы опыляли, сейчас их не видать вообще.
Раньше осмий хватало, где-то неподалёку гнездились, сейчас тоже не видать. Нужно принимать меры. Понимаю что опоздал, надо было месяца полтора назад думать, но вот так получилось... Хоть на следующий год чего-нибудь, да сочиню. (картинка-превьюшка, киликабельная на полноразмер)

Изображение

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 08 июн 2015, 21:27

Robinzoid,день добрый!
Размеры полости щелевого улья указаны мной в вступлении на " на главной." Высота щели оптимальна 7-8мм ( у меня 7.5). Стены щелевого улья должны быть как можно тоньше и как можно воздухопроницаемы. Я использую тонкую фанеру от импортных фруктовых ящиков- отходы "Пятёрочки". Идеально наверное было бы использовать шпон. Между полостями продуваемое пространство, рейки разделяющие полости расположены вертикально. Линейные размеры полости могут быть меньше или больше,не критично, как получится. Коконы из полости по осени лучше выбирать, так и выход осмий больше и полости можно подготовить к новому сезону.
Robinzoid, Осмии заселяют щелевой улей только когда их много на участке, а так предпочитают трубочки. В ближайшее время я открою новую тему "альтернатива тростника". Это про сахалинскую гречиху- сорняк который растёт везде. Следите за сайтом. Если есть ещё какие-то вопросы, задавайте!!!

robinzoid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:15
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение robinzoid » 13 июн 2015, 10:04

Ага, спасибо. Кажется въехал. Закрытые "коробочки" с боковым отверстием для залёта пчёлок и между коробочками по вертикали по сантиметру продуваемого пространства? Мне поначалу показалось что на верхнем снимке просто пластины фанеры-десятки свинченные через бруски.
А если вдруг удастся развести коконы, то что с ними делать после выборки?

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 15 июн 2015, 20:59

Robinzoid,день добрый!
В общем всё верно! Просто, закрытые "коробочки" с боковым отверстием для залёта пчёлок, я называю полостями. Это действительно "коробочка", где дно тонкая фанера на которую в качестве бортов наклеены бруски 7,5х10 мм , крышка такая же фанера на которую наклеены разделительные бруски и всё это стянуто металлическими шпильками. В одном из бортов с боку сделано отверстие 7,5 х 7,5 мм для залёта пчёл.
Robinzoid, вынутые по осени коконы я ссыпаю в коробки типа как из под пиццы и в таком виде они у меня зимуют на даче в не отапливаемым помещении с верху на шкафу (защита от мышей). Весной выношу коробки на свежий воздух под навес, предварительно приоткрыв крышки для вылета пчёл. В моей местности это где-то в середине-конце апреля. После вылета пчёл пустые коконы вместе с другим мусором выбрасываю в компост или сжигаю.
Robinzoid, прежде чем мастерить щелевой улей, повесте для начала насколько пучков трубочек. Тем более горец сахалинский похоже растёт у Вас на участке.
Изображение

robinzoid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:15
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение robinzoid » 15 июн 2015, 22:33

Тьфу ты, свой собственный сарай не узнал... И где только нашли???
Нет, это всего лишь однолетняя поросль сирени.
Спасибо за подробности. Особенно за подробности по хранению пчёл зимой. Кажется у меня тонкая фанера где-то в сарае водится. Особенно здорово что пчёлок можно разводить не обязательно в тростнике. Его у нас даже не знаю где и искать.
Э-э, да у Вас я смотрю Убунта? И тут интересы совпадают. Только у меня среда не Юнити а "кыс-фыс" (крыска).

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 16 июн 2015, 20:13

robinzoid писал(а):Тьфу ты, свой собственный сарай не узнал... И где только нашли???
Нет, это всего лишь однолетняя поросль сирени.
Спасибо за подробности. Особенно за подробности по хранению пчёл зимой. Кажется у меня тонкая фанера где-то в сарае водится. Особенно здорово что пчёлок можно разводить не обязательно в тростнике. Его у нас даже не знаю где и искать.
Э-э, да у Вас я смотрю Убунта? И тут интересы совпадают. Только у меня среда не Юнити а "кыс-фыс" (крыска).

Robinzoid,день добрый!
Ну, если тростника и гореца сахалинского нет, то тогда по простому. Берёте свёрла Ф7-8мм и сверлите на всю длину сверла не сквозные отверстия в любой подходяцей деревяшке. В некоторые можно вставить бумажные гильзы, типа а-ля ульи Фабра, так сказать на все пчелиные вкусы. Должно получиться примерно так:
Изображение
или так
Изображение
Деревяшки повесить под свес крыши с южной стороны.
На Убунте я давно работаю и весьма ей доволен для дома самое то!!!

robinzoid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:15
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение robinzoid » 21 июн 2015, 12:00

Упс... А этот вариант наверное ещё и умнее будет. Материал в сарае есть, сверло восьмерка длинное, сантиметров 12 тоже где-то завалялось. Ну на крайняк и купить его несложно. А этот вариант многоразовый? Из дыр потом что-нибудь удалять нужно?
Пока осмии у нас где-то сами развелись. Сейчас вот прилетели маками питаться.

Изображение

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 22 июн 2015, 20:04

robinzoid писал(а):Упс... А этот вариант наверное ещё и умнее будет. Материал в сарае есть, сверло восьмерка длинное, сантиметров 12 тоже где-то завалялось. Ну на крайняк и купить его несложно. А этот вариант многоразовый? Из дыр потом что-нибудь удалять нужно?
Пока осмии у нас где-то сами развелись. Сейчас вот прилетели маками питаться.


Этот вариант для первого года, чтобы заманить осмий на участок. Они обычно дальше 200 метров от места гнездования не летают. На второй год можно вешать щелевые ульи, добавлять чурбаки . Если в старых чурбаках по весне до середины мая ни кто не вылетит, можно их сверлом обновить. Если будете покупать свёрла, купите ф6 и ф7. Осмии иногда в 7 лучше селится. На Вашем фото похоже листорез, а не осмии. У них такая полосатая попка. Они летают с первой декады июня и до августа. Для них как раз годятся чурбаки с дырками ф6 мм и они очень любят бумажные вставки в отверстия.

robinzoid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:15
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение robinzoid » 28 июн 2015, 11:50

Может и листорез... Я когда-то набирал в яндексе "осмии" он мне выдал картинки именно с такими пчёлками. Ну я и решил что это они. А так по срокам появления всё верно.
Сверло-восьмёрка у меня ещё со старых времён осталось. Шестёрка тоже где-то есть, раскопать надо.
А "бумажные вставки" это что такое? Их до надо в отверстия втыкать или после заселения?

Изображение


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron