Домики для осмий

Главный форум об осмии.
Мегахилый
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:18

Re: Домики для осмий

Сообщение Мегахилый » 05 май 2016, 18:31

здравствуйте! у нас осмии рогатые уже на закате, все бедняги полиняли и почти утеряли рыжый цвет :cry: заметил, что лучше все же не стремиться к супермегаультра колониям, осмии все-таки мешают друг другу прилично. в этом году уже пробовал подвешивать на каждое дерево по пучку камыша гнезд на 40-50 (с 2 входами естественно), кажется это намного спокойнее для пчел, чем одна набитая трубками тумбочка :D в следующем году разовью идею и таким же способом раскидаю свою мегаколонию по деревьям. еще и паразитам посложнее гадить будет ;)

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 05 май 2016, 22:46

Мегахилый писал(а):здравствуйте! у нас осмии рогатые уже на закате, все бедняги полиняли и почти утеряли рыжый цвет :cry: заметил, что лучше все же не стремиться к супермегаультра колониям, осмии все-таки мешают друг другу прилично. в этом году уже пробовал подвешивать на каждое дерево по пучку камыша гнезд на 40-50 (с 2 входами естественно), кажется это намного спокойнее для пчел, чем одна набитая трубками тумбочка :D в следующем году разовью идею и таким же способом раскидаю свою мегаколонию по деревьям. еще и паразитам посложнее гадить будет ;)


Мегахилый, день добрый!
Хорошо бы фотки посмотреть Ваших пчёлок и размещения трубочек на деревьях. У меня нет рогатых осмий, у меня в основном осмия руфа. Про неё могу сказать, что она довольно плотно заселяет мои домики с вертикальной загрузкой и я не заметил чтобы они особо друг другу мешали. Впрочем у каждого вида осмий свои повадки и предпочтения, а по тому было бы интересно узнать от Вас побольше о рогатой осмии. По поводу набитой трубками тумбочки ничего сказать не могу. Может Osmievod зайдёт и нам про неё чего-нибудь расскажит. В общем держите нас в курсе Ваших экспериментов. Всегда приятно узнавать что-то новое.

Мегахилый
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:18

Re: Домики для осмий

Сообщение Мегахилый » 06 май 2016, 18:07

По поводу размещения на деревьях все просто - выбираю ветку покрупнее и погоризонтальнее и привязываю. В новое гнездо добавляю несколько старых запечатанных (нет у меня обыкновения их каждый раз рассекать и коконы извлекать - камышин хватает на несколько лет без проблем), осмии выходят и без проблем заселяют гнезда, на дереве напротив вешаю такое же, они и туда с комфортом заезжают. Для защиты от дождя помещаю пучки камыша в отрезки пвх труб или проще в два соединенных отрезка средних частей пластиковых бутылок о 2-х литрах. Кстати, была мысль что муравьи будут мешать, но ничего подобного не видел. А про фото - нет у меня такого приспособления с макросъемкой, к сожалению..

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 06 май 2016, 23:27

Мегахилый писал(а):По поводу размещения на деревьях все просто - выбираю ветку покрупнее и погоризонтальнее и привязываю. В новое гнездо добавляю несколько старых запечатанных (нет у меня обыкновения их каждый раз рассекать и коконы извлекать - камышин хватает на несколько лет без проблем), осмии выходят и без проблем заселяют гнезда, на дереве напротив вешаю такое же, они и туда с комфортом заезжают. Для защиты от дождя помещаю пучки камыша в отрезки пвх труб или проще в два соединенных отрезка средних частей пластиковых бутылок о 2-х литрах. Кстати, была мысль что муравьи будут мешать, но ничего подобного не видел. А про фото - нет у меня такого приспособления с макросъемкой, к сожалению..


Я тоже пытался вешать в начале пучки тростника в пластиковых бутылках на деревьях. Осмии их не заселяли. Под свесом крыши или под любым другим серьёзном навесом, те же пучки тростника активно заселялись, а на деревьях нет. Похоже это особенность О.руфы. Видимо они предпочитают солидную крышу над гнездом и по другому заселяться не желают.
Коконы я извлекаю в основном для того чтобы очистить осмий от паразитов. Если паразитов регулярно вычищать из биотопа, то довольно эффективно удаётся держать их численность на низком уровне. Да, и при отсылке начальной партии коконов для начинающих осмиеводов, было бы не правильно посылать им осмий с паразитами.
Мегахилый, видимо в Вашей местности по каким то причинам паразитов или очень мало, или нет совсем. Что же похоже Вам повезло! Жаль, что у Вас нет пусть простенького цифрового фотоаппарата. У них почти у всех при выборе расстояния до объекта съёмки, есть режим " цветочек" в котором вполне можно вести макросъемку. А вставить фото нужного размера на форум можно при помощи хостинга ( см. Ссылки п.9 на Главной стр. сайта), поместив прямую ссылку хостинга в тексте между Img (слева 9 клавиша см.кн. на текстом).

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 07 май 2016, 01:28

Доброй ночи уже.
Про тумбочку - нормально они себя там ведут. Да, бывает иногда дерутся, но ведь это не шершни, пощипали малость и разлетелись. Трубок много, могут выбирать любую, не обязательно друг другу на голову селиться.
Есть ещё такая же куча ульев под бочкой - там их на много больше чем в тумбочке. Бывает что засядет одна в трубке и сторожит, а потом резко выскакивает и пугает пролетающих осмий мимо её трубки.
Разместил равномерно под коньком крыши, нормально там заселяют и рыжебрюхие, бикорнис и рыжие.
А вот установленные отдельно фрезерованные или из тростника заселяются неактивно. Некоторые вешал на заборе, на деревьях, но наиболее привлекательные для осмий являются те что размещены на стенках, под крышей. Я даже сортир обвешал этими домиками - заселяют на ура. На территории школы повесил один улей на груше под кроной - занято несколько отверстий, а два других на стенке под навесом - запечатано несколько десятков. Надо будет сделать несколько фото.
Кстати, поубавилось пчел, то ли на погоду, то ли умирают...

Мегахилый
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:18

Re: Домики для осмий

Сообщение Мегахилый » 07 май 2016, 20:11

Осмиевый инстинкт понятно подсказывает искать гнезда там где теоретически могут быть полости, на ветках деревьев их по определению меньше чем в стене, это без вопросов.) Но если они вышли из подвешенных на ветках гнезд, то и селиться будут там же. Да и они наверное выделяют какие-то феромоны которые улавливают другие пчелы и прилетают также. А насчет паразитов, заметил что они появляются уже во второй половине жизни пчел, рано их по холодам я не видел. Кстати вы практикуете готовить для них грязь в сухое время?

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 08 май 2016, 00:32

Не задумывался про грязь. Обычно брал из перегородок. Для трубок без коленца и бумажных использовал алебастр, гипс, в деревянных разборных - глину из под фундамента, пчёлы там для своих трубок рыли тоннели.
Наш город и так стоит на грязи, куда не сунься - глина...

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 09 май 2016, 20:00

Osmievod писал(а):Кстати, поубавилось пчел, то ли на погоду, то ли умирают...


Osmievod, обычно у осмий самцов выводится в 1,5-2 раза больше чем самок. Они тучей толкутся у трубочек, ждут выхода самок. После того как они выполнят своё биологическое предназночение, самцы как-то разом исчезают. Два три дня и все пропали, только самки хлопочут у трубочек. Такое резкое уменьшение количества пчёл хорошо заметно на глаз. Похоже на это явление,Osmievod, Вы и обратили внимание.

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 10 май 2016, 01:28

Не-не, самцы отошли 2-е недели назад, это было четко видно. А это реально пропали самки, те что таскали пыльцу и печатали трубки.
Кстати, наибольшая активность была у массового скопления ульев. вот результаты их заселения. Осмии корнуты практически уже нету, остались бикорнис и руфы.
https://www.youtube.com/watch?v=LZh_GhaSGT4
Осмии заселили полупрозрачные ульи. Сухая сосновая доска фрезерована круглой 8мм фрезой. Это первые модели домиков для наблюдения за пчелами.
https://www.youtube.com/watch?v=r4jPyJ3FAW0
https://www.youtube.com/watch?v=mQ69LNvzasQ
Последний раз редактировалось Osmievod 10 май 2016, 02:37, всего редактировалось 1 раз.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 11 май 2016, 18:39

Да, странно, Osmievod, куда подевались Ваши пчёлы. У меня что-то подобное было в первые годы осмиеводства. Из-за массовой за клещёванности пчелы не могли летать и гибли на земле. Правда им в этом здорово помогали местные ящерицы, которых у меня на участке много.
Изображение
Второй случай пропажи пчёл был уже в конце лёта осмий. Из-за нападения щурок пчёлы были уничтожены в два дня.
Изображение
Osmievod, может одна из этих ситуаций Ваша?


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron