Домики для осмий

Главный форум об осмии.
Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 11 май 2016, 20:34

Здесь другой фактор. Ящериц нет, такой птички не замечал никогда. ЗА пару дней до пропажи моих, написал мне товарищ из Василькова, его тоже все исчезли. Сегодня смотрел - летает несколько осмий бикорнис и руф. Думаю этот сезон для них стал очень коротким :(

Мегахилый
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:18

Re: Домики для осмий

Сообщение Мегахилый » 12 май 2016, 19:03

извиняюсь за вопрос не по теме, но непонятно, что вы делаете из перегородок гнезд?

мне кажется, что не скучивая пчел, не будет их массовой гибели!

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 12 май 2016, 21:03

Osmievod писал(а):Здесь другой фактор. Ящериц нет, такой птички не замечал никогда. ЗА пару дней до пропажи моих, написал мне товарищ из Василькова, его тоже все исчезли. Сегодня смотрел - летает несколько осмий бикорнис и руф. Думаю этот сезон для них стал очень коротким :(


Osmievod, а в чём различие между бикорнис и руфа. Я всегда считал, что это просто разные названия одного и того же вида. Вроде и википедия так считает:
https://translate.google.com/translate? ... ufa&anno=2
Если я ошибаюсь, то можно фотки для сравнения.

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 12 май 2016, 23:04

Мне уже прочитали лекцию..... это один вид. Просто меня обманули картинки на сайте о пчелах. Остались две группки пчел, одна из них имеет рыжеватое брюхо и серую спинку, а другие почти полностью серые, рыжеватости практически нету и чуть крупнее, и вылинявшие. Вот я их и спутал.
Кстати, сегодня в ведре нашёл живую синюю осмию.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 13 май 2016, 18:37

Osmievod, а у Вас синие осмии гнездятся или только в ведре живут :) . Давно хочу добавить этот вид в свою коллекцию, но пока с коконами не везёт. Достал однажды, но все они оказались заражены хальцидами и погибли.
Ваши осмии похоже тоже погибли от обработки ядохимикатами соседского участка. Больше похоже грешить не на что.

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 13 май 2016, 21:46

Синяя осмия в ведре спала, вытащил, в руках согрел и улетела. Размещаю рядом с нормальными уликами(d 7-9мм) ульи с тонкими тростинками d 4-6мм, они там заселяют их параллельно с осами.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 19 май 2016, 09:35

По осени сможите коконами поделиться?

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 19 май 2016, 20:29

если выслежу куда эти синенькие заселяются...

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 08 июн 2016, 00:12

Всё! Похоже и у меня сезон лёта осмий в этом году закончился. Из особенностей хочу отметить заметное увеличение по сравнению с предыдущими годами количества пчёл Osmia cornuta. Хотя в естественных условиях они в нашей местности не живут, при минимальном уходе и разведении, вполне себе успешно развиваются и здравствуют. Из года в год увеличивая свою популяцию.
Недельку ещё подожду и буду убирать домики осмий в сарай до осени.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 21 июн 2016, 08:24

Лёт осмий в домики прекратился, видимо кончились свободные трубочки. Перед этим повесил пару щелевых ульев, некоторые осмии руфа стали их активно осваивать ( см. видео п.3 )


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron