Домики для осмий

Главный форум об осмии.
georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 28 июн 2015, 22:37

robinzoid писал(а):Может и листорез... Я когда-то набирал в яндексе "осмии" он мне выдал картинки именно с такими пчёлками. Ну я и решил что это они. А так по срокам появления всё верно.
Сверло-восьмёрка у меня ещё со старых времён осталось. Шестёрка тоже где-то есть, раскопать надо.
А "бумажные вставки" это что такое? Их до надо в отверстия втыкать или после заселения?


Бумажные вставки- это просто бумажные трубочки. Вставляются в отверстие на всю длину для того чтобы стенки были менее шершавыми. Листорезов такие отверстия больше привлекают. Хотя можно обойтись и без таких изысков.
Изображение

robinzoid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:15
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение robinzoid » 06 июл 2015, 11:40

Наглядно.
И кстати спасибо за эврику что вместо бруска можно взять доски и сверлить их ребро.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 22 июл 2015, 21:25

robinzoid писал(а):Наглядно.
И кстати спасибо за эврику что вместо бруска можно взять доски и сверлить их ребро.

День добрый!
Robinzoid, я рад, что у Вас не осталось вопросов по осмиям.
У меня к вам просьба. Вы ведь тусуетесь на садоводческих сайтах, расскажите там о моём. Может быть кому-нибудь тоже нужно гарантированное опыление сада весной.
С уважением, Георгий

Alex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:49

Re: Домики для осмий

Сообщение Alex » 07 сен 2015, 11:56

Подскажите щелевые домики для осмий это Ваше изобретение?
Раньше похожих не встречал. Если эта конструкция опубликована, то как правильно сослаться?

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 07 сен 2015, 13:05

Alex писал(а):Подскажите щелевые домики для осмий это Ваше изобретение?
Раньше похожих не встречал. Если эта конструкция опубликована, то как правильно сослаться?


Alex, эта конструкция продалжение изысканий Комисара А. Д. ( см. ссылку 2). Он мне дал исходные данные, а я разработал и испытал данную конструкцию. Щелевой улей на той же идее описан В. Н. Олифиром в своей книге (см. литературу п.1). Его конструкцию я тоже испытал. Она мне не понравилась. Так что ссылайтесь на мой сайт! А Вам ссылка нужна для каких целей?

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 20 апр 2016, 22:59

Что-то у вас притихли на этом форуме.
Добавлю свои "5 копеек" - если есть возможность делать разборные домики для осмий с минимальными затратами - то пусть будут хоть шедевры резьбы по дереву с космическими нанотехнологиями.
По своему опыту могу сказать, что тростниковые трубки заселяют практически всегда. Они дешёвые, просты в изготовлении, могут быть многоразовыми(надо натренировать руки). Главное не лениться что-то делать.
Свои видео держу https://www.youtube.com/playlist?list=PLdaXWp4EileH925F0NVSjmZLBo31dKKBe, кому интересно будет.
https://www.youtube.com/watch?v=Grj0UFC ... e&index=27

П.С. Комисар "мягко послал" меня с моими идеями, предложениями, вопросами. Типа он разводит больше 100тыщ осмий, торгует по контрактам, и я со своими 3тыс. пчел ему не интересен.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 22 апр 2016, 08:25

Приветсвую Вас, коллега!
А.Д. Комисар занимается омиями давно и серьезно. И обижаться на него не стоит. У него давно уже совсем другой уровень и начинающие ему не интересны.
Нужно стемится развивать осмиеводство в России своими силами, а то оно совсем на нуле. Что конечно не здорово!

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домики для осмий

Сообщение Osmievod » 22 апр 2016, 22:28

Доброго здоровья и Вам!
Осмиеводство и в Украине такой же уровень имеет. В моём городе люди лишь некоторые слышали о таком, а видеть - фантастика.
Вчера доделал и повесили разборной улей.
Изображение
Этот улик сделан из тумбочки, но начинка тростниковая, такое больше нравится пчелам.
Изображение
В прошлом году поздно сделал полупрозрачные улики, они не заселялись. А в этом - почти 100% заселение.
Изображение
Стараюсь развить мелкое осмиеводство в Украине, на промышленное производство не замахиваюсь. пока что....

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 23 апр 2016, 18:30

Да, интересные у Вас наработки. Жаль сейчас в отпуске и месный интернет не позволяет ознакомиться с ними по лучше. Погляжу подробнее после праздников.
У нас похоже одни цели, пропагандировать осмиеводство среди своих сограждан. Буду искрене рад сотрудничеству!
Вопросы, которые Вы хотели задать Комисару можем вполне обсудить на этом форуме.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 04 май 2016, 23:16

Osmievod, поглядел Ваше видио.Технология разведения осмий у нас с вами очень похожа. Только тростник я раньше резал болгаркой отрезным кругом по металлу, а теперь сделал специальный станок. Но Ваш способ хоть и более медленный, но наверное края у обрезанных тростинок более ровные.А это явный плюс!
Ваша идея использовать перегородки в качестве замазки, мне понравилась. Хоть я свои трубочки и не замазываю, так как они стоят в домиках вертикально, но всё равно идея хорошая!!! Обязательно найду ей применение.
Да, вот ещё при чистке трубочек, я всегда начинаю расщеплять с узла. Так при раскалывании меньше вероятность разлёта содержимого трубочек. Если узел по середине, то строительным резаком вхожу в него и лёгким поворотом резака раскалываю трубочки. В остальном технология та же.


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron