заказ

Темы для торговли и обмена.
Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: заказ

Сообщение Владимир К. » 24 апр 2018, 23:54

Добро, в сентябре напишу!

yurcev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 17:53

Re: заказ

Сообщение yurcev » 11 май 2018, 08:22

Вчера 10 мая осмотрел улики с осмиями полученными осенью. Трубки запечатаны на 80%. В коробочках с коконами одни пустые оболочки,выход получился 100%.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: заказ

Сообщение georgy » 13 май 2018, 23:16

yurcev писал(а):Вчера 10 мая осмотрел улики с осмиями полученными осенью. Трубки запечатаны на 80%. В коробочках с коконами одни пустые оболочки,выход получился 100%.


Вы самый дисциплинированный заказчик. Написали отчёт и душа за Вас спокойна! А про остальных уж и не знаю, что и думать. То ли у них всё нормально и лень написать пару строк, то ли всё не удачно и на это обиделись.
Но раз у Вас всё удачно, то надеюсь и у остальных всё хорошо!!!

Тарусс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 22:25

Re: заказ

Сообщение Тарусс » 07 июн 2018, 22:54

Намерен заказать. Какова ценовая политика? Живу в Калужской области. Тростника нет, не растёт в моей местности. Вместо него я высверливаю в бревне сверлом отверстия диаметром 10 мм, глубиной около 10 см.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: заказ

Сообщение georgy » 08 июн 2018, 22:47

Тарусс писал(а):Намерен заказать. Какова ценовая политика? Живу в Калужской области. Тростника нет, не растёт в моей местности. Вместо него я высверливаю в бревне сверлом отверстия диаметром 10 мм, глубиной около 10 см.



Ну тростник в Калужской области растёт правда местами. Если "Тарусс" от местности Таруса, то Вы не далеко от моей дачи. Коконы реализую осенью, о цене, количестве и способе доставки в личку ( osmiaru@yandex.ru ). Для бревна сверло 7-8 мм. на всю длину сверла, Сверло 10 мм. это перебор!

Тарусс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 22:25

Re: заказ

Сообщение Тарусс » 09 июн 2018, 14:32

georgy писал(а):Если "Тарусс" от местности Таруса, то Вы не далеко от моей дачи.
... Для бревна сверло 7-8 мм. на всю длину сверла, Сверло 10 мм. это перебор!

Да, живу в деревеньке, коя расположена в Тарусской районе. От Тарусы около 18 км. Равноудалена по прямой от Протвы и Оки на 8 км. Не знал, что в наших местах произрастает тростник. По крайней мере, в окрестностях деревни не наблюдал. В основном в заболоченных местах, у лесных прудов, мелких ручьёв: рогоз, камыш, осока и более мелкие растения....
Диаметр 10 мм многовато для осмий, согласен. Тем не менее, из моего личного опыта - заселяют.
Для примера, на фото (номер 1) половинка бревна, и какие высверлены в ней отверстия, установленная на моём участке, как жильё для одиночных пчёл. И не только. Само бревно планировалось для изготовления колоды для медоносных пчёл (у меня имеется небольшая пасека). Разрезав это бревно вдоль пополам, я отложил изготовление колоды, а затем и забраковал само бревно из-за его недостаточного диаметра.... Но вот, пригодилось для создания жилья для одиночных пчёл...
Отверстия после чернового высверливания мною не зачищалось, и оставшиеся древесные микрощёточки, несколько уменьшают отверстия, и возможны (по моим предположениям) для использования пчёлами армирования глины, коей они обустраивают свои гнёзда.
Изображение
Сверху на торце закреплена бывшая аудио-колонка, как жильё для шмелей. Внутренности аудиоколонки ествнно выброшены, на низ колонки уложен слой торфа, около 5 см, далее слой ваты также около 5 см, где в эту вату вложено мышиное гнездо, которые я изъял по случаю из стога сена. На задней стенке колонки все «лишние» отверстия закрыты прессованный картонным листом, где высверлено одно отверстие 12 мм, примерно посередине.
По состоянию на 9 июня сего года.
Колонка заселена. Шмелями, как предполагалось (фото номер 2, 7).
ИзображениеИзображение
Облюбовали колонку под своё гнездо и обыкновенные осы (фото номер 3). Как-то между собой уживаются. Осы, наверное, наверху, шмели внизу…
Изображение
Отверстия же в этом бревне, частично заселены одиночными пчёлами (осмиями) (фото номер 4,5).
Изображение Изображение
Замечены мною в некоторых отверстиях, ещё осы земляные (фото номер 6)…
Изображение
Получилось своеобразное общежитие...

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: заказ

Сообщение georgy » 09 июн 2018, 20:44

Тарусс, со шмелями это у Вас здорово получилось. К сожалению мне мышиных гнёзд взять негде. У меня в шмелиные домики в основном шершни селятся. Они ловят пчёл, приходится от них избавляться. В месте с осмиями часто селятся одиночные осы типа этих:
viewtopic.php?f=6&t=200
Вам пожалуй надо попробовать щелевой улей для осмий. В этом году я разработал несколько новых конструкций, по осени при удачных результатах испытаний, расскажу про них. В бревне чистить коконы от паразитов не получится, а без этого осмии быстро вырождаются.
Тарусс, у Вас очень интересные фото. Выложите их в Пользовательский альбом на сайте. https://photos.google.com/share/AF1QipO ... 1CRkMtSjhB
Думаю многим будет интересно!

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: заказ

Сообщение Владимир К. » 02 окт 2018, 20:25

Сегодня получил коконы, благодарствую, ждем весны!

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: заказ

Сообщение Гладиолус » 31 окт 2018, 10:39

Всем здравствуйте. Коротко: весной брал у "георги" коконы.
Качество отличное. Выход годных 99 % (два нераскрытых кокона из 200). Коконы крупные, отлично очищенные.
Выпускал в два этапа. Полученное потомство крупнее, чем доморощенные.
Буду заказывать еще.
Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: заказ

Сообщение Владимир К. » 13 май 2019, 01:35

Всем доброго дня, напишу небольшой отзыв о первом опыте разведения осмий, в общем как и договаривались осенью мне прислали 200 коконов, хранил в холодильнике в нижнем отделе для овощей, там же и семена на стратификации лежали, весной в апреле у нас температура скакала постоянно от +7 днём до -5 ночью и ничего пока не цвело, по этому не стал сразу выносить на улицу посчитав что в холодильнике в холоде они полежат пока не начнут цветение первые растения, но тут я ошибся, точней сделал это по незнанию, видать у осмий есть какой то свой природный будильник и они начали вылупляться в холодильнике, но так как в коробке были то никто этого не заметил, и когда в середине апреля открыли коробку то часть самцов уже погибло, где-то около 40%, их сразу вынесли на улицу в домик который я им построил ещё зимой, довольно быстро вылупились и остальные, и началась движуха, прикольно за ними наблюдать, как-то умиротворяет, заселение они начали в том месте где вылупились, хотя недалеко были и другие домики, уже есть много запечатанных трубок, ещё помница говорили что эти осмии рыжими должны быть а у меня они чёрные, только снизу брюхо желтое, я так понял на брюхе они носят пыльцу, в общем если не считать инцидента с погибшими пчёлами в холодильнике, произошедшем по моей вине, то приобретением очень доволен!

п.с. смотрел коконы через две недели после вылупления, из 200 штук только два нашел которые не раскрыты.


Вернуться в «Куплю, продам, закажу, обменяю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron