Медоносная пчела в диких условиях.

Тут поговорим о листорезах, шерстобитах, одиночных осах и тд.
varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение varo » 06 май 2019, 18:08

Решил поэкспериментировать. Получится ли выжить у современной пчелы в природных условиях. пчела плотник чувствует себя в таких местах прекрасно)) https://youtu.be/3d_4LTeOkWI

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение varo » 06 май 2019, 18:09

У кого какие мысли? выживут рои? нет?

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение Владимир К. » 07 май 2019, 01:12

Как по мне как то низковато ты их повесил, очень легко будет достать как человеку так и зверю, а вообще примеров как пчёлы самостоятельно без человека выживают предостаточно, например оставленные ульи в заброшенных деревнях, по многу лет в них живут и нормально себя чуствуют.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение Владимир К. » 07 май 2019, 01:32

Я в прошлом году купил 6-ть гектаров земли под родовое поместье, пару дней назад сажал несколько сотен медоносных деревьев и кустарников, 8-мь видов акации, черноклёна, липы, в общем создаю медоносную базу, со временем хочу пчёл себе завести,и тоже ищу способы чтобы было минимальное вмешательство человека, не хочу становиться рабом пасеки.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение varo » 07 май 2019, 16:14

Родовое поместье.....)) как по мне очень нелепо и немного даже глуповато звучит... Уж извините. смесь позапрошлого пыльного, старого с детской инфантильностью. И надо было забросить кому то эту фишку.))) Все мы когда то были пиратами, рыцарями, индейцами в детстве. А от теперь бывшие пионеры в помещики записываются... смешно немного - да?? ну ладно, по существу.:

Я повесил преднамеренно невысоко, потому как совсем не понимаю для чего я должен эту колоду весом в 30 - 40 кг. пиать на 10ти метровую высоту. звери которые интересуются колодой или пчёлами у нас это дятлы и куницы. И первому и второму высота как то по боку. медведей нет уже лет 300 как. Человек - я очень надеюсь что их никто не найдёт ибо и искать не будет. а если джае найдёт. то скинуть намного проще чем запереть на высоту. Да и если затянуть так высоко что никто не захочет туда лезть.. то и мне тогда это на кой?7 Чтоб бошку скрутить из за колоды??
Вот такие рассуждения. Оппонируйте. если я не прав...
С уважением.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение georgy » 09 май 2019, 23:11

Если у Вас на местности собирают чагу, то обнаружат и сковырнут все не примерно. Если возможны лишь простые грибники, то всё что выше 2,5-3 метров обычно не замечают. Вот такие выводы я сделал исходя из своего опыта развешивания ловушек для пчёл.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение varo » 10 май 2019, 00:44

Чагой у нас не занимаются. Да и грибников там нет. Єто пойма, рукава. озёра. топи. Разбросаны острова. Там через 30 дней будут такие джунгли что хоть бы самому найти.Поэтому и не вешал высоко.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение georgy » 10 май 2019, 22:20

varo писал(а):Чагой у нас не занимаются. Да и грибников там нет. Єто пойма, рукава. озёра. топи. Разбросаны острова. Там через 30 дней будут такие джунгли что хоть бы самому найти.Поэтому и не вешал высоко.

Тогда можете эксперементировать спокойно. Наверно можно вообще не вешать, а поставить колоды на подставки или пни. Главное чтобы зимой нижний леток снегом не завалило, а то вентиляции не будет.

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение Osmievod » 16 май 2019, 00:26

Будуть жить. Но объём маловат. Сильная семья к середине сезона забьёт всё мёдом и могут слететь. А плохая или сдохнет, или на второй год достроит до упора и тоже слетят. Нужно делать внутренний объём не меньше 50л.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Медоносная пчела в диких условиях.

Сообщение varo » 17 май 2019, 00:31

Osmievod писал(а):Будуть жить. Но объём маловат. Сильная семья к середине сезона забьёт всё мёдом и могут слететь. А плохая или сдохнет, или на второй год достроит до упора и тоже слетят. Нужно делать внутренний объём не меньше 50л.


Там обьем от 60 до 90 литров)).


Вернуться в «Другие одиночные перепоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron