апидологический микрозаповедник.

Темы для торговли и обмена.
rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение rogov » 30 апр 2018, 22:51

Владимир К. писал(а):Чет я не могу найти этот пользовательский альбом, где он находиться?

Главная- Фото- Пользовательский альбом.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение Владимир К. » 30 апр 2018, 23:04

rogov писал(а):
Владимир К. писал(а):Тоже интересно что с этого выйдет, а книга как называется?

Книга " Жизнь насекомых. Рассказы энтомолога." Жан-Анри Фабр.

Благодарю, щас попробую в электроном виде найти.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение Владимир К. » 05 июл 2019, 05:57

Доброго дня, у меня на участке по ходу еще тот заповедник, кто только не заселяет домики, осы разных видов, сейчас в начале июля какието пчелы начали заселять, с виду как мои осмии только поменьше, размером гдето как самцы осмий, знимают отверстия 6мм., еще есть два запечатаных отверстия чемто зелёным, крышечка очень гладкая и прогнутая во внутрь, осталось только разобраться в этом зоопарке :D .

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение georgy » 05 июл 2019, 23:07

Владимир К. писал(а):Доброго дня, у меня на участке по ходу еще тот заповедник, кто только не заселяет домики, осы разных видов, сейчас в начале июля какието пчелы начали заселять, с виду как мои осмии только поменьше, размером гдето как самцы осмий, знимают отверстия 6мм., еще есть два запечатаных отверстия чемто зелёным, крышечка очень гладкая и прогнутая во внутрь, осталось только разобраться в этом зоопарке :D .



Это быстрей всего пчёлы листорезы ( Megachile rotundata ).

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение Владимир К. » 06 июл 2019, 23:33

В принципе те пчёлы что я видел по виду и срокам деятельности подходят под листорезов, вот только я ни разу их с листьями не видел. Еще у меня какое то териториальное разграничение почему то получилось, разместил "домики" в трех местах, первый большой тростниковый повесил на яблоне и в нем только осмии поселились, второй это большой брус 20х40 сантиметров весь изсверлен дырками 6-ть и 8-мь милиметров и повешен под крышей курятника, в нем селятся осы и вот эти летние пчелы, но ос намного больше здесь, и третье место под крышей сарая повесил тростник двухстороний вставленый в пластиковую бутылку, так здесь вообще ничего не селится. В этом году еще домиков наделаю и повешу на другом своем участке 6-ти гектарном возле леса, там вообще природа нетронутая, рядом никаких населёных пунктов нету и люди практически там не бывают.Понравилось мне это дело, затягивает.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение georgy » 07 июл 2019, 11:17

Владимир К. писал(а):В принципе те пчёлы что я видел по виду и срокам деятельности подходят под листорезов, вот только я ни разу их с листьями не видел. Еще у меня какое то териториальное разграничение почему то получилось, разместил "домики" в трех местах, первый большой тростниковый повесил на яблоне и в нем только осмии поселились, второй это большой брус 20х40 сантиметров весь изсверлен дырками 6-ть и 8-мь милиметров и повешен под крышей курятника, в нем селятся осы и вот эти летние пчелы, но ос намного больше здесь, и третье место под крышей сарая повесил тростник двухстороний вставленый в пластиковую бутылку, так здесь вообще ничего не селится. В этом году еще домиков наделаю и повешу на другом своем участке 6-ти гектарном возле леса, там вообще природа нетронутая, рядом никаких населёных пунктов нету и люди практически там не бывают.Понравилось мне это дело, затягивает.


Владимир, ещё как вариант, это может быть осмия синяя (Osmia coerulescens). Она тоже запечатывает свои трубочки зелёным. Это пережёванная зелёная масса и листьев они не таскают.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение Владимир К. » 13 сен 2019, 22:58

Доброго дня, неделю назад у себя в поместье закончил копать пруд, и пока экскаватор копал у меня было время понаблюдать за жизнью на участке, в том числе и за насекомыми, а природа здесь практически не тронутая, удивило что во второй половине августа у меня "осмии" на участке летают, кто то знает какие одиночные пчелы в августе еще летают?
Так же у меня на участке огромное количество одиночных ос, их намного больше чем пчел.
И медоносные пчелы у меня какая то лесная порода, они полностью черные, без желтых полосок, первый раз таких видел.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение varo » 14 сен 2019, 00:12

Ну тёмные медоносные пчёлы, это нормально. Как раз желтизна -признак южанок.
осмии листорезы летают всё лето.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение Владимир К. » 14 сен 2019, 02:40

В принципе те осмии что я видел по размеру и виду подходят под листорезов.
Медоносные пчелы мне более привычны полосатые, черных впервые видел, но интересно, в планах обзавестись пасекой.

Еще у меня под крышей сарая висел пучок тростника в пластиковой бутылке где никто не хотел селится, в последнии дни июня я уезжал в командировку и там было пусто, а четырнадцетого августа я вернулся, и там было запечатано по шесть трубочек с обоих сторон, трубочки двойные, то есть за июль там кто то заселился, запечатаны трубки землей также как у осмий, сейчас опять уехал в командировку, вернусь в середине декабря, и сделаю ревизию, интересно кто там поселился.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: апидологический микрозаповедник.

Сообщение georgy » 14 сен 2019, 07:06

Одиночные оcы.


Вернуться в «Куплю, продам, закажу, обменяю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron