Паразиты осмий.

Главный форум об осмии.
varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Паразиты осмий.

Сообщение varo » 30 окт 2018, 19:46

Всем здравствуйте.
В этом году впервые разбираю свои трубочки с осмиями. Был немного в шоке от количества паразита. каждая вторая трубка с личинками мухи и другими сюрпризами.
помогите разобраться кто есть кто.
Все коконы в чёрненьких маленьких какашках. я так понимаю что это норма и это экскременты самих осмий, вернее личинок. Есть коконы все в личинках мухи - на уничтожение. Есть коконы все в как бы рыжиньких волосиках и жёлтой пыли. Кто то из них - клещи... Такие коконы тоже уничтожать?? Вот фото.
За ранее благодарен за ответы.
Изображение
Вот тут с лева на право. Маху. потом рыжие волокна. потом здоровые коконы и рыжиа пыль - клещи?? Так. Что выбрасывать. а что можно оставить??
спасибо.
и второе фото. на мой взгляд все здоровы:
Изображение

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Паразиты осмий.

Сообщение georgy » 30 окт 2018, 23:00

varo писал(а):Всем здравствуйте.
В этом году впервые разбираю свои трубочки с осмиями. Был немного в шоке от количества паразита. каждая вторая трубка с личинками мухи и другими сюрпризами.
помогите разобраться кто есть кто.
Все коконы в чёрненьких маленьких какашках. я так понимаю что это норма и это экскременты самих осмий, вернее личинок. Есть коконы все в личинках мухи - на уничтожение. Есть коконы все в как бы рыжиньких волосиках и жёлтой пыли. Кто то из них - клещи... Такие коконы тоже уничтожать?? Вот фото.
За ранее благодарен за ответы.
Изображение
Вот тут с лева на право. Маху. потом рыжие волокна. потом здоровые коконы и рыжиа пыль - клещи?? Так. Что выбрасывать. а что можно оставить??
спасибо. и второе фото. на мой взгляд все здоровы:
Изображение


Не торопитесь с уничтожением. Коконы в чёрненьких маленьких какашках, это нормально. Это действительно экскременты самих осмий, вернее личинок..
Коконы в личинках мухи. Их отделить от личинок мух, личинки уничтожить. Коконы оставить до весны.
Рыжая пыль, это не съеденная пыльца. Не страшно!
Клещи хорошо видны под увеличительным стеклом, ползают по коконам. Есть трубочки, где секции сплошь забиты клещами ( см. Видео). Из таких трубочек аккуратно вынимаем не заражённые коконы, заражённые собираем отдельно. Трубочки сжигаем.
Если заражённые коконы замочить в 15% растворе щавелевой кислоты на 30 сек., а потом просушить, то клещи погибнут, а осмии нет.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Паразиты осмий.

Сообщение varo » 30 окт 2018, 23:16

Спасибо, большое за ответ.
А по самим коконам можно определить какой именно вид осмий поселился?
Спасибо.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Паразиты осмий.

Сообщение georgy » 31 окт 2018, 00:11

varo писал(а):Спасибо, большое за ответ.
А по самим коконам можно определить какой именно вид осмий поселился?
Спасибо.

Если коконы темные, тёмно-коричневый, почти черные, легко вынимаются из трубочек, то О.руфа. Если коконы коричневые, светло-коричнывые с трудом отделяются от трубочки, то О. корнута.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Паразиты осмий.

Сообщение Гладиолус » 31 окт 2018, 10:47

georgy, насколько бережно вы относитесь к коконам. Бережно я имею в виду -обметаете кистью, на сетку стряхиваете и т.п? Когда замачиваете -они ведь легкие, надо помешать их в растворе. Мне так страшно.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Паразиты осмий.

Сообщение varo » 31 окт 2018, 10:53

Спасибо. по ходу у меня одна руфа кругом...

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Паразиты осмий.

Сообщение varo » 31 окт 2018, 14:52

Ура. кажется и у меня рыжебрюхой осмии есть трубка в домике))) А пишут что северная граница ареала километров на 100 южнее...
Изображение

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Паразиты осмий.

Сообщение georgy » 01 ноя 2018, 09:59

Гладиолус писал(а):georgy, насколько бережно вы относитесь к коконам. Бережно я имею в виду -обметаете кистью, на сетку стряхиваете и т.п? Когда замачиваете -они ведь легкие, надо помешать их в растворе. Мне так страшно.


Мне тоже по началу было страшно их мочить. Но оболочка кокона герметична и мытьё под душем на сетке и кратко временное притапливание в растворе щавелевой кислоты, существенно не влияет на выживаемость осмий. Тем более, что в противном случае их нужно выбраковывать.То есть хуже им не будет.
Где то видел ролик, что за рубежом так отделяют коконы от мусора. Всё бросают в воду. Коконы всплывают, а мусор оседает на дно. Коконы вылавливают дуршлаком и сушат, а всё остальное выбрасывают.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Паразиты осмий.

Сообщение georgy » 01 ноя 2018, 10:03

varo писал(а):Спасибо. по ходу у меня одна руфа кругом...


Где Вы живёте? В какой местности?

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Паразиты осмий.

Сообщение varo » 01 ноя 2018, 10:24

Сумская обл. г.Ромны


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron