Ареал осмий.

Главный форум об осмии.
AnSV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 20:41

Re: Ареал осмий.

Сообщение AnSV » 19 окт 2020, 22:05

Георгий, спасибо за прошлогодних пчелок !! Советом обязательно воспользуюсь. Как у Вас в этом году "урожай" ? Печально, как у всех? Да, год был не подарок. Будем надеяться на лучшее в следующем. А живу я в Подольске.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Ареал осмий.

Сообщение georgy » 20 окт 2020, 17:47

AnSV писал(а):Георгий, спасибо за прошлогодних пчелок !! Советом обязательно воспользуюсь. Как у Вас в этом году "урожай" ? Печально, как у всех? Да, год был не подарок. Будем надеяться на лучшее в следующем. А живу я в Подольске.


Увы, печально как у всех. Но надеюсь в следующем году численность восстановить. Я столько лет выпускал осмий по всему садовому товариществу, что даже если просто по весне повесить чистые трубочки, то заселение наверняка будет.

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Ареал осмий.

Сообщение Osmievod » 21 окт 2020, 01:24

Мне повезло больше. Соседи сложили дрова, лет 10-20 тому, и маточное поголовье осмий берёт свои корни оттуда. Дровами не пользуются, но я наблюдал их полное перепиливание осмиями. Для своих делаю новые трубки каждый сезон. Благо вокруг города речек с тростником много. Бывает делаю трубки на заказ. Осмий поначалу продавал небольшими партиями, потом понемногу перестал. Люди научились сами их разводить.
По моим наблюдениям, осмии рыжебрюхие в большом колличестве встречаются почти по всей територии города. А вот в селах поменьше.

Alissa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2021, 12:30

Re: Ареал осмий.

Сообщение Alissa » 14 май 2021, 12:43

Георгий, сердечно благодарю Вас за пчелок, которых приобрела у Вас в 2018 году. Они приехали в Ленинградскую область, в Гатчинский район. В этом году для них уже третья весна в нашем регионе. Зимовали все годы на улице. И если первые две зимы были тёплые и комфортные, то эта была по-настоящему жесткой, морозы в одну ночь падали до -42. И пчёлы выжили! Живут они у меня в деревянных кубиках из бруса 15на15, с высверленными отверстиями. Все остальные домики (из бумажных трубочек, из полых стеблей дудника) пчелами не заселялись вообще. Кубики я не разбираю, а просто заворачиваю в газетную бумагу и убираю в холодильник в марте, чтобы пчёлы не проснулись раньше времени. Выношу кубики на улицу в первый тёплый день в мае. Пчелки немного стали меньше в размерах, но работают исправно, обожаю их, мои маленькие отважные северные осмии ❤️

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Ареал осмий.

Сообщение georgy » 15 май 2021, 17:21

Alissa писал(а):Георгий, сердечно благодарю Вас за пчелок, которых приобрела у Вас в 2018 году. Они приехали в Ленинградскую область, в Гатчинский район. В этом году для них уже третья весна в нашем регионе. Зимовали все годы на улице. И если первые две зимы были тёплые и комфортные, то эта была по-настоящему жесткой, морозы в одну ночь падали до -42. И пчёлы выжили! Живут они у меня в деревянных кубиках из бруса 15на15, с высверленными отверстиями. Все остальные домики (из бумажных трубочек, из полых стеблей дудника) пчелами не заселялись вообще. Кубики я не разбираю, а просто заворачиваю в газетную бумагу и убираю в холодильник в марте, чтобы пчёлы не проснулись раньше времени. Выношу кубики на улицу в первый тёплый день в мае. Пчелки немного стали меньше в размерах, но работают исправно, обожаю их, мои маленькие отважные северные осмии ❤️


Alissa. рад за Вас! Незабывайте только каждый год ставить осмиям новые кубики, а старые можно почистить высверливанием, после того когда выход осмий закончится. Например, в июне!

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Ареал осмий.

Сообщение Гладиолус » 15 май 2021, 17:32

Пароль затерял. Нашел. По моему осмиям лучше приливать свежей крови. Учитывая, что они приманивают соседских :-) домики на участке лучше разнести. Ну и и по поводу мельче стали: на это мог прошлый год повлиять просто. Если в жару есть кормовая база, они работают в июне - мельчают. Но я не замечал плохого. На следующий год вполне нормального размера. Вообще очень эластичное насекомое.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Ареал осмий.

Сообщение Гладиолус » 15 май 2021, 17:44

Например у меня корнуты "приманились". Даже фото прошлого года есть, Руфа оседлала корнуту. И сегодня наблюдал корнуту на чёрной смородине, но не успел. Красотка, конечно. Причем корнута откуда то из непонятного гнезда, за руфой слежу. Может от соседа :-)

receptar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 22:01

Re: Ареал осмий.

Сообщение receptar » 14 дек 2021, 22:35

georgy писал(а):
Alissa писал(а):Георгий, сердечно благодарю Вас за пчелок, которых приобрела у Вас в 2018 году.


Alissa. рад за Вас! Незабывайте только каждый год ставить осмиям новые кубики, а старые можно почистить высверливанием, после того когда выход осмий закончится. Например, в июне!

Можно случайно высверлить и уже заселенные. Первые пчелки очень быстро начинают заселять и закрывать кладку. Поэтому для контроля выхода я ставлю метки на земляную пробку. Обычной зеленкой. Она через пару месяцев выгорает. А невскрытые кладки будет видно, их и высверлить. А вообще я не сторонник этого метода разведения. Лучше уж тогда повозиться и разборный сделать.


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron