Теплая зима

Главный форум об осмии.
griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Теплая зима

Сообщение griwa » 03 апр 2020, 11:23

В радиусе десятка метров еще 3 точки, включая "под крышей", но коконы только сюда засыпал. Про ветки не знал, на следующий год учту, спасибо.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Теплая зима

Сообщение georgy » 03 апр 2020, 20:36

griwa писал(а):В радиусе десятка метров еще 3 точки, включая "под крышей", но коконы только сюда засыпал. Про ветки не знал, на следующий год учту, спасибо.

Да,это типичная ошибка. Многие развешивают трубочки на заборе, кустах, ветках деревьев, а позже удивляются что почти нет заселения трубочек осмиями.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Теплая зима

Сообщение varo » 05 апр 2020, 15:49

Мне кажется, точно масштаб не виден, но похоже что трубочки чересчур большого диаметра.

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: Теплая зима

Сообщение Владимир К. » 06 апр 2020, 16:22

Доброго дня всем, я в прошлом году на ствол яблони прикрутил домик с тростником, в него же выложил коконы, в итоге только в нем осмии и заселились, а в других местах под крышами сараев ни одна не поселилась, у меня сложилось впечатление что где они вылупляются там и живут и лишь при нехватке трубок начинают искать в других местах. В этом году еще дополнительно наделал домиков и в разных местах выложил коконы, посмотрю как будут заселятся, кстати у меня тоже еще осмии не выходили.

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Теплая зима

Сообщение griwa » 08 апр 2020, 13:17

Хотя, на солнышке вот, вроде, активнее уже летают, по несколько штук все время там, ко мне пристают ) Одну трубочку запечатали... Просто в прошлом году, помню, их рой все время был. Но сейчас уже просто самцов нет, наверное...

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Теплая зима

Сообщение varo » 10 апр 2020, 20:49

Сначала удивился что трубочку запечатали. а потом присмотрелся к своим.. таки да. первые трубочки уже запечатаны. у нас такая ситуация на даче. начали садить огород.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Владимир К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:41

Re: Теплая зима

Сообщение Владимир К. » 13 апр 2020, 21:23

У нас в средней полосе сегодня только первые начали выходить из коконов, а три недели назад был на юге франции так там уже в самом разгаре был лет о. корнуты, сделал десяток трубочек и они за пару дней их заселили, хочу забрать домой, может и приживутся не смотря на разницу по климату, у меня корнуты пока нету но хотел бы расширить видовую разнообразность.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Теплая зима

Сообщение Гладиолус » 14 апр 2020, 19:08

Осмии себе на уме :-). Это не шмель, который гибнет от голода :-(.
Вообще всё проще. Гнезда шмелей в земле и после схода снега они выходят быстро, почва прогревается быстро верхний слой если весна сухая. И если ещё и холодная - массово гибнет. С Руфой получше, её укрытия выше и солнечный свет падает под углом, и сидят они подольше. Выйдут четко к цветению жимолости, смородины и черемухи. У меня хорошо глиняная стенка позволяет видеть естественный выход (специально есть для наблюдений).
А так-то выставил давно часть, и вылет самцов и немного самок был. Чем и удобна осмия, лёгкой регулировкой даты выхода.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Теплая зима

Сообщение varo » 17 апр 2020, 10:09

У нас такая тёплая зима что начались впервые за 100 лет пыльные бури.((
ИзображениеИзображение

Morf01
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 21:50

Re: Теплая зима

Сообщение Morf01 » 14 мар 2021, 19:37

Всем привет!
Подскажите оптимальную температуру хранения коконов без трубочек. Находятся россыпью в коробочках. Руфа и корнута. Есть возможность установки температуры в холодильнике от -6 до +6 с дельтой в 2 градуса. Хотелось бы додержать до цветения яблони в Центрально Черноземном районе.


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron