Теплая зима

Главный форум об осмии.
georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Теплая зима

Сообщение georgy » 06 мар 2020, 12:30

varo писал(а):Медоносные пчёлы работают на полную. Зачем осмию держать принудительно??
Ситуация на точках 4 и 5 марта.
https://youtu.be/hAMrslVILrY

https://youtu.be/uV9HnF_gLoI

Осмий у Вас наверное сдерживать не к чему. У Вас похоже весна уже наступила. В России я боюсь возвратных холодов. Я так в прошлые годы потерял почти всю О. корнуту, которая была у меня. Поэтому в этом году своих О. руфа наверно выставлю, когда будет устойчивое тепло.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Теплая зима

Сообщение Гладиолус » 06 мар 2020, 15:30

Дело ведь не в том, что "пора или не пора" выставлять.
Чем хороша осмия - нам не нужно подстраиваться под некие циклы, как у медоносной пчелы. Это с медоносной пчелой, когда она уже облеталась, расплод сеет во всю, пыльца нужна -и тут хочешь не хочешь, а что-то делать надо.
А с осмией всё намного проще - смотришь на растение, спокойно провел весенние обработки. Видишь -набух цвет, вот-вот розовый бутон (термин такой). Всё, выставляй. Выйдут как из пулемета, отработают. Более того, самки нормально прячутся в трубочках.
Георгий, что ваши домики, что мои -они отлично защищены от коротких заморозков.
Здесь, да и то больше теоретически, самцы могут попасть под заморозок.
Почему я свои домики дела с возможностью закрыть. Не только поэтому, но в том числе. В реалиях большой площади и не до этого.
Есть еще вариант, проверенный. Самцам нужна мегьшая сумма эффективных температур для выхода. Ставим самок в тепло, инкубируем пару дней (просто держим в теплом месте) - одновременно выставляем самцов и самок. Тогда выход их будет с минимальным разбегом по времени. А оплодотворенную самку заморозить сложно, она точно знает где прятаться. Но это уже прям высший пилотаж :-).
На качество опыления влияет избыток осмий. Чем их больше -тем меньше всяческих погодных опасностей.

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Теплая зима

Сообщение griwa » 06 мар 2020, 16:30

Да, у нас уже прям весна. Видел и домашних, и диких пчел. Вот только руки дошли до моих, полез в холодильник, а они там уже начали выходить (и топиться)...

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Теплая зима

Сообщение georgy » 06 мар 2020, 20:01

Гладиолус писал(а):Дело ведь не в том, что "пора или не пора" выставлять.
Чем хороша осмия - нам не нужно подстраиваться под некие циклы, как у медоносной пчелы. Это с медоносной пчелой, когда она уже облеталась, расплод сеет во всю, пыльца нужна -и тут хочешь не хочешь, а что-то делать надо.
А с осмией всё намного проще - смотришь на растение, спокойно провел весенние обработки. Видишь -набух цвет, вот-вот розовый бутон (термин такой). Всё, выставляй. Выйдут как из пулемета, отработают. Более того, самки нормально прячутся в трубочках.
Георгий, что ваши домики, что мои -они отлично защищены от коротких заморозков.
Здесь, да и то больше теоретически, самцы могут попасть под заморозок.
Почему я свои домики дела с возможностью закрыть. Не только поэтому, но в том числе. В реалиях большой площади и не до этого.
Есть еще вариант, проверенный. Самцам нужна мегьшая сумма эффективных температур для выхода. Ставим самок в тепло, инкубируем пару дней (просто держим в теплом месте) - одновременно выставляем самцов и самок. Тогда выход их будет с минимальным разбегом по времени. А оплодотворенную самку заморозить сложно, она точно знает где прятаться. Но это уже прям высший пилотаж :-).
На качество опыления влияет избыток осмий. Чем их больше -тем меньше всяческих погодных опасностей.


Гладиолус, всё Вами выше сказанное справедливо для О. руфа. У меня она в холодильнике и до середины мая дотягивала. А вот О.корнута бывает и в марте- апреле начинает выходить даже в холодильнике.Всё таки сказывается, что это более южный вид.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Теплая зима

Сообщение varo » 29 мар 2020, 11:42

С середины ролика состояние абрикоса и осмии. Никогда в марте у нас не цвёл абрикос. даже в первой половине апреля не цвёл..)))
Осмии уже осваивают трубочки. с такими темпами до лета они не дотянут.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Теплая зима

Сообщение varo » 29 мар 2020, 11:42


griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Теплая зима

Сообщение griwa » 01 апр 2020, 14:04

А у меня тогда в холодильнике начали выходить, а сейчас что-то почти никого нету возле трубочек, где коконы выгрузил :/

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Теплая зима

Сообщение rogov » 01 апр 2020, 19:11

griwa писал(а):А у меня тогда в холодильнике начали выходить, а сейчас что-то почти никого нету возле трубочек, где коконы выгрузил :/


А как и куда Вы коконы выгрузили?

griwa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:06

Re: Теплая зима

Сообщение griwa » 02 апр 2020, 11:25

В ящик в этот же. Бумажкой прикрыл, чтоб птицы не любопытствовали.
Вложения
IMG_4630.JPG
IMG_4630.JPG (229.71 КБ) 24856 просмотров

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Теплая зима

Сообщение georgy » 02 апр 2020, 20:56

griwa писал(а):В ящик в этот же. Бумажкой прикрыл, чтоб птицы не любопытствовали.


Распологать трубочки на ветках деревьев не самый лучший вариант. Это может кончится не заселением. Расположите трубочки под свесом крыши ( см. на сайте фото) так заселение будет более вероятно.


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron