Домики для осмий

Главный форум об осмии.
varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Домики для осмий

Сообщение varo » 07 фев 2020, 19:00

Так быстренько и с пользой для здоровья производятся качественные домики для опылителей микро садов.
https://youtu.be/XfcPSnzt39k

tupolev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 20:32

Re: Домики для осмий

Сообщение tupolev » 17 фев 2020, 12:09

Коконы храню в погребе в 5 л бутылке, т.к. нет вентиляции. В прошлые годы хранил в пластиковых стаканчиках. Коконы полностью покрывались плесенью. Несмотря на это осмии прекрасно выходили.
Изображение

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 18 фев 2020, 02:29

tupolev писал(а):Коконы храню в погребе в 5 л бутылке, т.к. нет вентиляции. В прошлые годы хранил в пластиковых стаканчиках. Коконы полностью покрывались плесенью. Несмотря на это осмии прекрасно выходили.
Изображение


А зачем же в бутылке, ведь задохнутся. Они хоть и в анабиозе, но ведь живые. Пусть хоть и еле еле, но дышат!
Осмии вполне хорошо зимуют в обычной картонной коробке, где-нибудь в помещении без отопления защищённым от мышей.

tupolev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 20:32

Re: Домики для осмий

Сообщение tupolev » 18 фев 2020, 10:18

georgy писал(а):А зачем же в бутылке, ведь задохнутся. Они хоть и в анабиозе, но ведь живые. Пусть хоть и еле еле, но дышат!
Осмии вполне хорошо зимуют в обычной картонной коробке, где-нибудь в помещении без отопления защищённым от мышей.


Я ее открываю раз в 1-2 недели. В погребе температура близка к нулю. В других возможных местах температура будет ниже -10.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 18 фев 2020, 13:02

tupolev писал(а):
georgy писал(а):А зачем же в бутылке, ведь задохнутся. Они хоть и в анабиозе, но ведь живые. Пусть хоть и еле еле, но дышат!
Осмии вполне хорошо зимуют в обычной картонной коробке, где-нибудь в помещении без отопления защищённым от мышей.


Я ее открываю раз в 1-2 недели. В погребе температура близка к нулю. В других возможных местах температура будет ниже -10.


Согласен, что при нулевой температуре коконы хранятся лучше. Больше всего осмии не любят резкие перепады температуры.В погребе всё более менее равномерно.
При открывании бутылки кладите её на бок. Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому его надо периодически сливать из бутылки.

oldsergey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 10:00

Re: Домики для осмий

Сообщение oldsergey » 17 июн 2021, 10:14

Приветствую всех!
С удовольствием ознакомился с материалами по осмиям. Это как раз то, что не хватает саду для опыления, в последние годы обидно смотреть на цветущие деревья с единичными опылителями (дача в ярославской области). Хотя, справедливости ради, скажу, что этой весной у нас как никогда много шмелей )))
Прочитал про домики, но не нашёл (или не увидел) следующего. Так как я не уверен насчёт того, что найду подходящий тростник в моих окрестностях, нельзя ли делать трубочки для осмий из крафт бумаги? А чтобы был закрыт один край, например приклеить их торцом к кругу из картона (не каждую, а все скопом)? Посмотрев по ссылкам - десятая - http://pollina.ru/ - мне показалось, что у них трубочки как раз из бумаги, только не совсем понятно, чем они их с одной стороны закрывают - чуть ли не бумажным скотчем.
P.S. Варианты с рассверливанием и щелевыми ульями я тоже имею ввиду и буду делать, но хотелось бы и трубочки тоже.

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 18 июн 2021, 12:39

oldsergey писал(а):Приветствую всех!
С удовольствием ознакомился с материалами по осмиям. Это как раз то, что не хватает саду для опыления, в последние годы обидно смотреть на цветущие деревья с единичными опылителями (дача в ярославской области). Хотя, справедливости ради, скажу, что этой весной у нас как никогда много шмелей )))
Прочитал про домики, но не нашёл (или не увидел) следующего. Так как я не уверен насчёт того, что найду подходящий тростник в моих окрестностях, нельзя ли делать трубочки для осмий из крафт бумаги? А чтобы был закрыт один край, например приклеить их торцом к кругу из картона (не каждую, а все скопом)? Посмотрев по ссылкам - десятая - http://pollina.ru/ - мне показалось, что у них трубочки как раз из бумаги, только не совсем понятно, чем они их с одной стороны закрывают - чуть ли не бумажным скотчем.
P.S. Варианты с рассверливанием и щелевыми ульями я тоже имею ввиду и буду делать, но хотелось бы и трубочки тоже.


Увы, пока ни чего лучше и проще тростника для начальной ловли местной осмии я пока не нашёл. Все вопросы по http://pollina.ru/ к Гладиолусу, это его сайт. В качестве альтернативы, можно попробовать бамбук, рассверливание в брусках. Бумажные трубочки в качестве акта отчаяния, тоже можно попробовать и не обязательно их заклеивать с одной стороны. Можно просто поставить их вертикально в кубик с внутренними размерами 90х100х112 мм. Где 112мм. длина трубочки. Эти размеры взяты из книги Олифира( см. литературу). Ловить на щелевой домик далеко не всегда получается. Из О.руфа только часть с удовольствием их заселяет, а большинство предпочитает тростник.
Забыл, самое главное, все ловушки должны быть под свесом крыши, то есть притенены и защищены от дождя. Просто вешать на забор или дерево бесполезно, заселяться не будут.

rogov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:36

Re: Домики для осмий

Сообщение rogov » 18 июн 2021, 23:35

В этом году уже поздно ловушки ставить на осмий. Их нужно было ставить в середине апреля, а сейчас ловушки уже пора снимать.По осени, попробуйте купить осмий у Гладиолуса. К следующей весне будете с пчёлами.

oldsergey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 10:00

Re: Домики для осмий

Сообщение oldsergey » 19 июн 2021, 23:18

Да-да, спасибо, насчёт поздно это я сразу понял ) Теперь неспеша, вдумчиво, готовлюсь к следующему году )))
Скорее всего последую вашему совету - куплю осмий, так как не уверен, что они у меня есть, да и год терять не хочется.

Кстати, если не секрет, в какой части лосиного острова есть нужный тростник? Я живу на северо-востоке мск, мне не сильно далеко.

Бумажных трубочек именно из крафтовой бумаги в качестве эксперимента накручу всё же, благо не сложно. Про размеры понял, не понял про внутренний диаметр трубочек в этот конкретный ящичек - 8 мм, 10 мм?

По поводу размещения под скосами крыш возможность есть, но хотелось бы всё же увеличить количество вариантов (площадь довольно приличная - 50 соток). Насколько я понимаю, если поместить под крышу, сделанную например из досок (чтобы не текло и не было перегрева), и слегка поднять над землёй на какую-то подставку - так тоже можно?
Ещё раз большое спасибо!

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Домики для осмий

Сообщение georgy » 20 июн 2021, 11:07

oldsergey писал(а):Да-да, спасибо, насчёт поздно это я сразу понял ) Теперь неспеша, вдумчиво, готовлюсь к следующему году )))
Скорее всего последую вашему совету - куплю осмий, так как не уверен, что они у меня есть, да и год терять не хочется.

Кстати, если не секрет, в какой части лосиного острова есть нужный тростник? Я живу на северо-востоке мск, мне не сильно далеко.

Бумажных трубочек именно из крафтовой бумаги в качестве эксперимента накручу всё же, благо не сложно. Про размеры понял, не понял про внутренний диаметр трубочек в этот конкретный ящичек - 8 мм, 10 мм?

По поводу размещения под скосами крыш возможность есть, но хотелось бы всё же увеличить количество вариантов (площадь довольно приличная - 50 соток). Насколько я понимаю, если поместить под крышу, сделанную например из досок (чтобы не текло и не было перегрева), и слегка поднять над землёй на какую-то подставку - так тоже можно?
Ещё раз большое спасибо!


По поводу тростника в Лосином острове ( https://www.youtube.com/watch?v=GoWkK35Cep4 ). Там ещё много безымянных озерец с тростником.
К стати в Лосином острове есть заброшенные дома, я ставил там ловушки и местные осмии хорошо заселяют щелевые ульи. Несколько лет назад жил в Гольяново.
Диаметр трубочек оптимальный 8мм. 10мм это скорей для О. корнута на Украине. Трубочки можно повесить под любым укрытием, хоть сделать такое.
Изображение


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron