Ареал осмий.

Главный форум об осмии.
varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 04 окт 2020, 16:33

А вот начало истории:
https://youtu.be/GRnIPCht5lE

AnSV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 20:41

Re: Ареал осмий.

Сообщение AnSV » 05 окт 2020, 21:08

Молодец Саша! Приятно смотреть на твою работу! А пчелок с ловушкой забери домой, неизвестно какая зима будет. Обычно природа за все отыгрывается. Этот год действительно был ужасным. Жалко было пчелок. Тем более, что у меня этот сезон был первым опытом в разведении осмий. Огромное спасибо Георгию! Пчелки, которых я у него взял осенью, прекрасно перезимовали, практически все вывелись, заселили домики, начали работать....и тут такая задница с погодой((! Тростника я нигде не нашел, нарезал трубки из гореца сахалинского. И хотя говорят, что они в него не очень охотно заселяются, но за неимением лучшего,-заселились ! В итоге из 150 штук начального поголовья (75 самок, 75 самцов) наколупал 450 коконов! Учитывая, что живу в Подмосковье, да еще в городе, считаю, что результат отличный! Еще раз искренняя благодарность Георгию! (извиняюсь, что запоздалая) .
Вопрос к жителям Подмосковья: " Растет у нас где-нибудь тростник или нет?" Купить продающийся для устройства кровель-не вариант;-брал пару снопов, но он мелкий по диаметру и рассыпается в руках. Блин! Горец сахалинский нашел, а тростника нет!
Саш, кстати о гореце, а в твоей коллекции он есть? Говорят, что хороший медонос, цветет до декабря и живность домашняя его ест с удовольствием. Только сажать его на участке нельзя, (вытеснит все), а где то на пустыре-самое то.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 05 окт 2020, 21:26

Спасибо за оценку.

Да. есть у меня горец, растёт отлично и медоносит позже всех. Только я его не использую в разведении осмий, в него много мух и ос лезет на зиму..)) Да и с камышом у меня проблем просто нет.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 05 окт 2020, 21:27

Да, и поздравляю с почином, отлично как для этого года!!

georgy
Администратор
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 18:55

Re: Ареал осмий.

Сообщение georgy » 09 окт 2020, 10:42

AnSV писал(а):Молодец Саша! Приятно смотреть на твою работу! А пчелок с ловушкой забери домой, неизвестно какая зима будет. Обычно природа за все отыгрывается. Этот год действительно был ужасным. Жалко было пчелок. Тем более, что у меня этот сезон был первым опытом в разведении осмий. Огромное спасибо Георгию! Пчелки, которых я у него взял осенью, прекрасно перезимовали, практически все вывелись, заселили домики, начали работать....и тут такая задница с погодой((! Тростника я нигде не нашел, нарезал трубки из гореца сахалинского. И хотя говорят, что они в него не очень охотно заселяются, но за неимением лучшего,-заселились ! В итоге из 150 штук начального поголовья (75 самок, 75 самцов) наколупал 450 коконов! Учитывая, что живу в Подмосковье, да еще в городе, считаю, что результат отличный! Еще раз искренняя благодарность Георгию! (извиняюсь, что запоздалая) .
Вопрос к жителям Подмосковья: " Растет у нас где-нибудь тростник или нет?" Купить продающийся для устройства кровель-не вариант;-брал пару снопов, но он мелкий по диаметру и рассыпается в руках. Блин! Горец сахалинский нашел, а тростника нет!
Саш, кстати о гореце, а в твоей коллекции он есть? Говорят, что хороший медонос, цветет до декабря и живность домашняя его ест с удовольствием. Только сажать его на участке нельзя, (вытеснит все), а где то на пустыре-самое то.


Вы где обитаете в Подмосковье, я знаю большие заросли тростника раньше были у станции Апрелевка. Между гаражами и ж/д полотном, заросли были хорошо видны из окна электрички на под'езде к станции. Как сейчас там с тростником не знаю, давно там не был.
А так, ещё спросите про тростник на майл.ру там есть рубрика Вопросы и Ответы. Там народу много, кто нибудь подскажет конкретно по Вашей местности.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 11 окт 2020, 18:03

Доставил свой рой домой))
интересно что перепоны еще работают на последних цветах.
Кто знает как называется последняя пчёлка на последнем цветке с 2: 48 сидит и неспешно собирает нектар...
https://youtu.be/16SC6rPSLEA

Аватара пользователя
Osmievod
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Ареал осмий.

Сообщение Osmievod » 12 окт 2020, 02:12

Шмель лесной, серьій.

varo
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 19:36

Re: Ареал осмий.

Сообщение varo » 12 окт 2020, 11:30

Да. похоже он, спасибо.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Ареал осмий.

Сообщение Гладиолус » 19 окт 2020, 11:57

Здравствуйте.
Коллеги. Предлагаю обменять часть ваших осмий на наши домики. Мы в своей Гильдии меняемся регулярно. Процесс простой: нам в Калугу пересылают гнезда, мы чистим-моем, проверяем. Ну и дальше меняем. На сайте pollina.ru можно увидеть домики. С разыми задачами заводят осмий, это цель одна -опыление :-). Ну и удобно людям. По нашим домикам расклад простой: для набора на каждое запечатанное гнездо (трубочку) мы возвращаем 0,5 большого и 0,5 маленького кокона + Сменное гнездо для осмий TubeNest (https://pollina.ru/shop#bird_repeller#!/tproduct/153463015-1502893390778) чистое. Доставка туда-обратно за счет заказчика. Поверьте, это много и выгодно. Часто бывает, что тростник слабый, иногда его и найти и срезать невозможно. Например в средней полосе этой зимой льда не было, а береговой тростник маленького диаметра. Да и затраты на бензин и т.д. приличные.
Когда присылают в тростнике -расклад такой-же. На прим 50 запечатанных тростинок идет расчет.
По Улей для профессионального использования PROF ONE без коконов (https://pollina.ru/shop#bird_repeller#!/tproduct/162961261-1498486363994) расчет такой-же.
Коль вы уже почистили -разобрали, мы можем обменять или купить коконы.

Гладиолус
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 10:31

Re: Ареал осмий.

Сообщение Гладиолус » 19 окт 2020, 12:05

Да, если интересно, я могу накидать фотографий. Как моем-чистим, как заселяются. Да и вообще приглашаю всех к совместной работе. Можем разместить ваши предложения и по домикам, и по осмиям. Процесс отлажен и наработан, нам приходится рекламировать ресурс. Просто если мы будем каждый в свою дуду дудеть - резко вырастут затраты. Этот форум, спасибо Георгию, он как-то больше науки, изысканий. У нас пожестче. Заказчику нужен результат. Готов спокойно выслушать возражения, обсудить.
Коллег в Украине приглашаю на диалог. Мы все равно общаемся, иногда удается и меняться.


Вернуться в «Осмии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron